24 мая 1990: Эдмонтон Ойлерс выиграл пятый Кубок Стэнли.

24

Два года спустя Ойлеры сняли Кубок в пятый раз, победив Бостон Бруинс в пяти играх. Марк Мессье возглавлял команду в этом сезоне с 129 очками в 79 играх. В матче Эдмонтона возглавлял победитель Конн Смит Трофи Билл Рэнфорд, который играл в 22 из 23 плей-офф в среднем 2,53 матча. Защитный вратарь Грант Фюр, который был стартовым вратарем, когда Ойлеры выиграли свои первые четыре Кубка Стэнли, боролся с травмами плеч в этом сезоне и играл всего в 21 матче.

Прошло 30 лет с тех пор, как Ойлеры в последний раз подняли Кубок. Вот три факта из последней команды Эдмонтона: Первая игра Кубка Стэнли против Bruins была одной из величайших игр в истории NHL. Ойлеры заняли 2-0 место в третьем периоде, отстаивая цели от форварда Адама Грейвса и Гленна Андерсона.

Bruins Hall of Famer Ray Bourque ответили двумя целями в третий период, в том числе целью игрового матча с 1:29 в режиме регулирования. Игра была отложена на 26 минут из-за задержки с подачей электроэнергии. Игра пошла на тройную сверхурочную работу до того, как «Ойлерз» Петр Клима забил победивший в игре гол.

Игра заняла 5 часов и 32 минуты, и по сей день она остается самой длинной игрой в финальной истории Стэнли Кубка. Messier и Крейг Симпсон возглавили команду с 31 очками во время плей-оффов Стэнли Кубка. Симпсон забил 16 голов и 15 передач, в то время как Мессье зажигал лампу девять раз, получив 22 передачи командной команды.

Во время плей-офф 1990 года команда имела 10 игроков с двузначными очками с Курри (25), Эса Тикканен (24) и Андерсон (22), обгоняя пять лучших очков Ойлерса. Команда забила 93 гола во время плей-офф. В 1989-90 году команда Ойлерса получила четыре хоккея-холла Famers: Messier, Curri, Furr и Anderson.

Messier выиграла пятый чемпионат за свою карьеру в 1990 году, прежде чем выиграть свой финал в качестве члена New York Rangers в 1994 году. В своей легендарной карьере, которая длилась 25 сезонов НХЛ, он выложил 1887 очков в 1756 играх и был введён в Зал славы в 2007 году. Он забил 1 398 очков в 1 251 матчах и был самым популярным европейским игроком в истории НХЛ, когда он ушел в отставку.

Fuhr является одним из величайших послесезонных исполнителей в истории НХЛ, размещая сводный рекорд 56-14 в годы, когда Эдмонтон выиграл свои первые четыре чемпионата Стэнли. Победитель «Везина Трофи» 1988 года был введён в Зал славы хоккея в 2003 году, последний раз Андерсон потратил 12 из своих 16 NHL в Эдмонтоне, где 906 очков в 845 играх в качестве члена «Ойлерс». Шестикратный чемпион Кубка Стэнли был введён в Зал в 2008 году.