23 марта 1994 года: когда Уэйн Гретцкий сдал Горди Хоу за рекордные цели NHL

23

К марту 1994 года Уэйн Грецки, вероятно, уже зарекомендовал себя как величайший хоккеист всех времен, но все еще остался один рекорд. Горди Хоу, идол Грецки, вырос, забил свой 801-й и последний гол NHL 6 апреля 1980 года, всего через 8 дней после его 52-го дня рождения. Это был знак, который, казалось, почти невозможно победить, особенно учитывая, что ему потребовалось 26 сезонов в лиге, чтобы достичь его. Во время последнего гола Хоу Гретски был среди своего первого сезона НХЛ с Ойлерами, в котором он забил 51 гол и выиграл свой первый из девяти трофеев Харта в качестве самого ценного игрока лиги.

Четырнадцать сезонов спустя, «The Great One» забил гол номер 802. Толпа на Форуме в Лос-Анджелесе стояла на краю своих мест в ожидании. На отметке в 14:47 второго периода, с Королями на пьесе, Грецки играл с товарищем по команде Марти МакСорли, который оставил вратаря Кэнакса Кирка Маклейна вне позиции. Он вытащил шайбу домой, чтобы официально заслужить свое место в учебниках по истории. Гол вызвал необычную церемонию, в ходе которой игра была полностью приостановлена, и в этот период осталось более пяти минут.

После того, как красный ковёр был вывернут, Грецки вернулся на лед, где он произнес речь, и был поздравлен комиссаром НХЛ Гэри Беттманом — затем, вернемся к игре. Лос-Анджелес фактически потерял 6-3 к Канаксу, но счёт был просто примечанием к этому случаю. Грецки забил 894 гола за 20 сезонов на пути к тому, чтобы стать бесспорным величайшим из всех времён. ? Несмотря на это, даже если 802 цели в карьере превзойдутся, никогда не будет другого игрока, похожего на «Великий Один» Уэйн Грецки.